Организация питания

В учреждении организовано сбалансированное питание детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с их возрастом и временем пребывания в учреждении по действующим нормам.

Питание организовано в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» от 27.10.2020.,  СП 2.4.3648-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления  детей и молодёжи», от 28.09.2020г. Детский сад самостоятельно организует четырехразовое питание детей. Завтрак, второй завтрак, обед и усиленный полдник дети получают согласно режиму дня. На все продукты, поступающие на пищеблок, имеются сертификаты и товарные ярлыки. Ежедневно составляется меню-раскладка в соответствии с примерным цикличным десятидневным меню, утвержденным заведующим, рассчитанным с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Соблюдается распределение энергетической ценности (калорийности) суточного приема пищи по отдельным приемам пищи: завтрак 20-25%, обед 30-35%, усиленный полдник 30-35%. В промежутке между завтраком и обедом дополнительный 2-ой завтрак. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий. Проводится искусственная С-витаминизация третьих блюд из расчета: дети до 3-х лет — 35 мг, дети от 3-х до 7-ми лет — 50 мг. Данные о витаминизации заносятся в журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд. Выдача готовой пищи разрешается только после проведения контроля бракеражной комиссией в составе трех человек. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции (все готовые блюда) и сохраняются 48 часов при температуре +2+6ºС. Организован питьевой режим — используется бутилированная сертифицированная вода. Хранится вода для питья не более 3-х часов.

Время приёма пищи

Распределение калорийности суточного рациона

20 %

10.00 — 10.10

5 %

40 %

Усиленный полдник

35 %

ПРИМЕРНОЕ ДЕСЯТИДНЕВНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТСКИХ САДОВ 9 ЧАСОВЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ МБДОУ КИРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» УТВЕРЖДЕНО ПРИКАЗОМ ОТ 08.08.2023г №23-Б ( с последующими изменениями)

Копия положения об организации питания воспитанников МБДОУ КИРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» Хочу такой сайт

Стоимость содержания всех категорий воспитанников в МБДОУ, включающую в себя и стоимость питания, определяется Администрацией Алтайского района.

Копия постановления о внесении изменений в постановление Администрации Алтайского района  от 16.01.2020 г. № 21 «Об установлении размера платы, взимаемой  с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования» от 25.01.2021 г. № 44

Категории  воспитанников, получающих льготу по питанию в МБДОУ:

—  воспитанники из многодетных семей;

— опекаемые воспитанники;

— дети — инвалиды.

В целях организации питания детей в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» от 27.10.2020. в МБДОУ Кировский детский сад «Колокольчик» утверждена программа производственного контроля и создана комиссия по контролю над питанием воспитанников в составе: заведующего МБДОУ Никитина Л.В., завхоза Радийчук И.М.., и председателя родительского комитета Петрова Ю.А.

Председатель родительского комитета осуществляет контроль по организации питания, соблюдению объема порций и качества блюд в группах по запросу  (по согласованию).

В случае выявления нарушений по итогам контроля составляется акт за подписью лиц, осуществляющих контроль.

Программа производственного контроля с элементами системы ХАССП в КИРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК».pdf (скачать) (посмотреть)

ПРОГРАММА ФОП ДОУ

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.